大阪学芸高校 空手道応援ブログ
こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。
平成30年1月27日(土)、28日(日)に和歌山ビッグホエールで「第37回近畿高等学校空手道大会 兼第37回全国高等学校空手道選抜大会近畿地区予選」が行われ、大阪学芸高校は、女子団体形、女子個人組手(統合戦)で優勝。男子団体形、男子個人組手(全国選抜予選-61㎏)で準優勝するなど、男子、女子・組手・形・団体、個人すべての8種目で全国選抜大会への出場権を獲得しました。これは学芸空手道部史上初のことです。
さあまた新たな目標ができました。全国の舞台で全種目入賞を目指して頑張ってほしいと思います。
学芸史上初!! 全8種目で全国切符
【女子団体形】
大阪学芸 優勝 (川上、福西、岡、山下、椋本、河原)
1回戦 ○5-0●県立生駒(奈良)
2回戦 ○5-0●県立奈良朱雀(奈良)
3回戦 ○5-0●県立東灘(兵庫)
準決勝 ○4-1●東大阪大敬愛(大阪)
決勝戦 ○3-2●城南学園(大阪)
※全国選抜出場権獲得
【男子団体形】
大阪学芸 準優勝 (髙尾、木下、武澤、田中、乗松、河野)
1回戦 ○5-0●阪南大学(大阪)
2回戦 ○4-1●神港学園(兵庫)
3回戦 ○5-0●県立姫路工業(兵庫)
準決勝 ○5-0●京都両洋(京都)
決勝戦 ●0-5○浪速(大阪)
【女子団体組手】
大阪学芸 第5位 (高崎、大石、木村、山内、坂地、辻、宮尾、丸山)
1回戦 ○5-0●関西大学第一(大阪)
2回戦 ○4-1●県立兵庫工業(兵庫)
3回戦 ●1-3○華頂女子(京都)
《全国選抜出場決定戦》
1回戦 ○3-0●県立生駒(奈良)
決定戦 ○3-1●県立東灘(兵庫)
【男子団体組手】
大阪学芸 第5位 (京極、堀口、中川、大東、川本、白井、藤田、伊井)
1回戦 ○5-0●県立東灘(兵庫)
2回戦 ○3-2●神港学園(兵庫)
3回戦 ○3-0●県立兵庫工業(兵庫)
4回戦 ●1-3○京都外大西(京都)
※全国選抜出場権獲得
【女子個人組手(統合戦)】
坂地 心(1年)
優勝 1回戦 ○3-1●山本麻琴(東大阪大敬愛・大阪)
2回戦 ○2-0●久(東大阪大敬愛・大阪)
準決勝 ○1-0●藤田(華頂女子・京都)
決勝戦 ○1-0●澤島(華頂女子・京都)
※全国選抜出場(推薦)
辻 紫帆(1年) 第3位
2回戦 ○1-0●北沢(華頂女子・京都)
準決勝 ●0-1○澤島(華頂女子・京都)
※全国選抜出場(推薦)
【女子個人組手(選抜予選)】
《-53㎏》
木村 果南(2年)
1回戦 ●0-1○長谷川(華頂女子・京都)
【男子個人組手(選抜予選)】
《-61㎏》
中川 連(2年) 準優勝
2回戦 ○8-0●松本(兵庫工・兵庫)
3回戦 ○1-0●土井(東大阪大柏原・大阪)
準決勝 ○0-0(判定)●久富(京都外大西・京都)
決勝戦 ●0-8○人見(洛陽総合・京都)
※全国選抜出場権獲得
《-68㎏》
川本 優太(1年) 第5位
1回戦 ○1-0●時田(県立玉川・滋賀)
2回戦 ●0-3○田中(浪速・大阪)
【男子個人組手(統合戦)】
中川 連(2年)
第5位2回戦 ●0-2○中村(浪速・大阪)
【男子個人形】
乗松 虹輝(2年) 第3位
2回戦 ○5-0●岡地(県立熊野・和歌山)
3回戦 ○4-1●瀧川(関西大第一・大阪)
4回戦 ○5-0●松元栞大(浪速・大阪)
準決勝 ●0-5○日比(浪速・大阪)
※全国選抜出場権獲得
田中 透也(2年) 第5位
2回戦 ○5-0●鍛冶屋(和歌山南陵・和歌山)
3回戦 ○5-0●小川(滋賀学園・滋賀)
4回戦 ●2-3○上山(神戸第一・兵庫)
《全国選抜出場決定戦》
決定戦 ○4-1●髙尾(大阪学芸・大阪)
※全国選抜出場権獲得
髙尾 恒輝(2年)
第5位 1回戦 ○5-0●川本(府立久御山・京都)
2回戦 ○5-0●田尻(磯城野・奈良)
3回戦 ○5-0●芳賀(京都両洋・京都)
4回戦 ●0-5○笹岡(浪速・大阪)
《全国選抜出場決定戦》
決定戦 ●1-4○田中(大阪学芸・大阪)
【女子個人形】
福西 芽生(2年) 第3位
2回戦 ○5-0●西尾(県立東灘・兵庫)
3回戦 ○5-0●岡田(東洋大姫路・兵庫)
4回戦 ○4-1●橋本(城南学園・大阪)
準決勝 ●1-4○東(東大阪大敬愛・大阪)
※全国選抜出場権獲得
川上 友維(2年)
2回戦 ○5-0●中務(県立膳所・滋賀)
3回戦 ●2-3○三井(華頂女子・京都)
山下 紗慧(2年)
1回戦 ○5-0●齋藤(県立橋本・和歌山)
2回戦 ●1-4○東(東大阪大敬愛・大阪)
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。