人気ブログランキング |

大阪学芸 空手道応援ブログ

krtd.exblog.jp ブログトップ

2020 附属中学校 学校案内

大阪学芸高校 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

大阪学芸高等学校附属中学校の「2020 学校案内」ができました。
6/23(日)のオープンスクールを皮切りに附属中学校の募集活動がスタートします。
興味のある方は是非是非ご参加ください。


e0238098_09021526.jpg
2020学校案内 デジタルパンフレット
    ↓







このブログを応援してくださる方は

下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking



# by osk_gg | 2019-06-18 09:03 | トピックス

結果詳細 R1インターハイ大阪府予選

大阪学芸 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_19145478.jpg
e0238098_19160751.jpg

令和元年6月8日(土)、9日(日)に東大阪アリーナにて実施された、「令和元年度大阪府高等学校空手道春季大会兼インターハイ大阪府予選」の結果詳細を掲載します。

e0238098_19135609.jpg
e0238098_19140813.jpg
e0238098_17062796.jpg
e0238098_17063846.jpg
e0238098_17064769.jpg
e0238098_17071076.jpg
e0238098_17072227.jpg
e0238098_17073210.jpg
e0238098_17074688.jpg
e0238098_17075639.jpg
※ これは公式記録ではありません。あくまで参考程度にしてください。
  写し間違いもありますのでご容赦ください。






【女子団体組手】
優勝(3連覇) ※インターハイ出場権獲得 
 (坂地、宮尾、加藤、伊藤、山本、山下、大東、松村)
2回戦 ○5-0●金蘭会
準決勝 ○3-0●桃山学院
決勝戦 ○3-2●城南学園

【女子個人形】
片川 優実(1年) 優勝 ※インターハイ出場権獲得
1回戦 ○5-0●新開(汎愛)
2回戦 ○5-0●岡本(桃山)
3回戦 ○3-2●野口(城南)
4回戦 ○3-2●村上(城南)
準決勝 ○5-0●小林(城南)
決勝戦 ○4-3●駒澤(学芸)

駒澤 雪実(3年) 準優勝 ※インターハイ出場権獲得
2回戦 ○5-0●倉田(偕星)
3回戦 ○5-0●藤元(北陽)
4回戦 ○5-0●村上(学芸)
準決勝 ○3-2●門野(城南)
決勝戦 ●3-4○片川(学芸)

村上 空音(3年) 第5位 
1回戦 ○3-2●森本(城南)
2回戦 ○5-0●松倉(産大)
3回戦 ○4-1●関本(関大一)
4回戦 ●0-5○駒澤(学芸)

雪野 夏未(3年) 第5位 
1回戦 ○キケン●引田(北陽)
2回戦 ○5-0●有田(城南)
3回戦 ○5-0●伊藤(浪速)
4回戦 ●0-5○門野(城南)

菊池ひかる(1年) 第5位 
1回戦 ○5-0●内海(桃山)
2回戦 ○5-0●白川(北陽)
3回戦 ○3-2●福永(高津)
4回戦 ●2-3○小林(城南)

田中 香百(1年)  
1回戦 ●0-5○村上(城南)

【女子個人組手】
坂地 心(3年) 準優勝 ※インターハイ出場権獲得
1回戦 ○8-0●小俣(桃山)
2回戦 ○9-0●新開(汎愛)
3回戦 ○2-0●阿部(城南)
4回戦 ○8-2●阪口(城南)
準決勝 ○2-0●村上(城南)
決勝戦 ●2-4○大西(城南)

伊藤 知紗(2年) 第3位 
1回戦 ○8-0●中山(啓光)
2回戦 ○2-0●久 (敬愛)
3回戦 ○1-0●馬場(城南)
4回戦 ○2-0●木村(城南)
準決勝 ●2-4○大西(城南)

加藤 彩花(2年) 第5位 
1回戦 ○8-0●田島(汎愛)
2回戦 ○8-0●本間(桃山)
3回戦 ○2-1●山本(敬愛)
4回戦 ●2-8○大西(城南)

宮尾 真香(3年)  
1回戦 ○3-0●野本(汎愛)
2回戦 ○8-0●佐藤(桃山)
3回戦 ●4-4(判定2-3)○吉田(敬愛)

松村 亜来(1年)  
1回戦 ○8-0●桝本(金蘭)
2回戦 ○5-0●中尾(阪南)
3回戦 ●0-1○大丸(敬愛)

山本ももこ(2年)  
1回戦 ○2-0●小武(関大一)
2回戦 ●2-3○三上(敬愛)


【男子団体組手】準優勝  
 (川本、伊井、白井、藤田、東、藤川、岩本)
2回戦 ○5-0●興国
3回戦 ○3-0●関西大学第一
準決勝 ○3-1●関西大学北陽
決勝戦 ●2-3○浪速

【男子個人組手】
川本 優太(3年) 第3位
1回戦 ○2-0●土田(桃山)
2回戦 ○6-0●望月(産大)
3回戦 ○2-1●室山(柏原)
4回戦 ○1-0●屋田(北陽)
5回戦 ○2-1●谷口(浪速)
準決勝 ●3-4○曽我(柏原)

東 輝起(3年) 第5位 
1回戦 ○5-0●見澤(汎愛)
2回戦 ○1-1(先取)●藤崎(啓光)
3回戦 ○3-0●土井翼(柏原)
4回戦 ○1-1(先取)●岡田(桃山)
5回戦 ●0-3○赤曽部(浪速)

伊井 達輝(3年)  
1回戦 ○8-0●徳永(高津)
2回戦 ○2-0●松本(吹田東)
3回戦 ○1-0●清家(東海大)
4回戦 ●0-1○曽我(柏原)

荒木 海(3年)  
1回戦 ○3-2●藤野(産大)
2回戦 ○9-1●岡本(北陽)
3回戦 ●2-4○中村(浪速)

藤田 凌生(3年)  
1回戦 ○1-1(先取)●松田(北陽)
2回戦 ○4-0●大津(北千里)
3回戦 ●1-7○赤曽部(浪速)

白井 翔紀(3年)  
1回戦 ●0-1○竹内(北陽)

【男子個人形】
中澤 祐紀(3年) 第3位 
2回戦 ○5-0●山本(啓光)
3回戦 ○5-0●土田(桃山)
4回戦 ○4-1●松元風大(浪速)
5回戦 ○4-1●大成(学芸)
準決勝 ●2-3○日比(浪速)

河野 翔希郎(3年) 第5位 
2回戦 ○5-0●安井(阪南大)
3回戦 ○5-0●八木(豊中能勢)
4回戦 ○5-0●中野(北陽)
回戦 ●2-3○日比(浪速)

吉田 龍二(3年) 第5位 
回戦 ○4-1●金子(浪速)
回戦 ○5-0●椋本(常翔)
回戦 ○3-2●瀧川(関大一)
回戦 ●1-4○松元栞大(浪速)

大成 輝波(1年) 第5位 
回戦 ○5-0●岩本(八尾北)
回戦 ○5-0●武井(常翔)
回戦 ○4-1●柴谷(浪速)
回戦 ●1-4○中澤(学芸)

笹原 八海(2年)  
回戦 ○5-0●吉本(興国)
3回戦 ○5-0●藤崎(啓光)
4回戦 ●1-4○松元栞大(浪速)

宮内 鷹(1年)  
回戦 ○5-0●岩崎(暁光)
回戦 ●0-5○笹岡(浪速)






このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。


にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking





# by osk_gg | 2019-06-13 05:46 | 春季大会

小中学生対象合同練習会(7/7)の申込を開始しました。(募集は終了しました)

大阪学芸高校 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_08330743.jpg

7/7(日)開催の小中学生対象合同練習会の申し込みを始めました。
なお各回とも定員に達した時点で募集終了となりますのでご容赦ください。




【行事名】令和元年度大阪学芸空手道部 合同練習会
【日時】
第1回  6月23日(日)11:00~16:00 小学生(4年以上)対象  合同練習・練習試合  
    ※附属中学校の学校説明会の中のクラブ体験として実施するので、学校説明会への参加も可能です。
第2回  7月7日(日)10:00~16:00 小中学生対象
     午前の部 10:00~12:00  本校OBOGによるセミナー《予定》
     午後の部 13:00~16:00  練習試合(組手)、合同練習(形)       
第3回   12月29日(日)10:00~16:00 小中学生対象
     午前の部 10:00~12:00  本校OBOGによるセミナー《予定》
     午後の部 13:00~16:00  練習試合(組手)、合同練習(形)
◎いずれも受付は開始30分前より
【場所】大阪学芸高等学校 南館体育館、西館4階ダンス室 他 
【持ち物】空手道着、防具類(組手練習希望者)、タオルなど
【備考】各回とも練習終了後、進学に関する(学校・空手道部)説明会あり
【申込方法】下記のフォームより申し込んでください。
     第1回(小学4~6年対象)    https://pro.form-mailer.jp/fms/c350bcfa121898 
→ 締切
     第2回(小中学生)        https://pro.form-mailer.jp/fms/c553c54f121893 → 締切
     第3回(小中学生)        https://pro.form-mailer.jp/fms/a07e0cda121905 
      

【定員および申込期間】※各回とも定員に達した時点で募集終了となります。
 第1回(6/23実施・小学4~6年)  定員150名(組手100名・形50名)  申込期間4/23~6/17
 第2回(7/7実施・小中学生)      定員400名(組手280名・形120名)  申込期間6/10~7/5 
 第3回(12/29実施・小中学生)    定員450名(組手300名・形150名)  申込開始11月中旬(予定)     


※ 問い合わせは、メール(gakugei_karate558@yahoo.co.jp)
         または電話で大阪学芸高等学校(06-6693-6303)空手道部・近藤まで






このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking








# by osk_gg | 2019-06-10 13:43 | クラブ体験(合同練習会)

速報 女子団体組手で3連覇!!   インターハイ大阪府予選

大阪学芸 空手道応援ブログ

こんばんは『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_21183522.jpeg

令和元年6月9日(日)に「令和元年度大阪府高等学校空手道春季大会 兼全国高校総体大阪府予選」が東大阪アリーナで行なわれ、大阪学芸高校は女子団体組手では決勝で城南学園を破り3連覇を達成しました。またこの日の女子個人組手と前日の女子個人形を合わせて女子は全3種目でインターハイ出場が決定しました。
これでインターハイ、全中と今年も熱い夏をむかえることができます。それを最高の夏にできるよう、これから頑張っていきます。

《大会結果》
【女子団体組手】
①大阪学芸
②城南学園
③東大阪大学敬愛、桃山学院

【男子団体組手】
①浪速 
②大阪学芸
③東大阪大学柏原、関西大学北陽

【女子個人組手】
①大西 凪(城南)
②坂地 心(学芸)
③伊藤知紗(学芸)、村上瑠衣(城南)

【男子個人組手】
①中村虎太郎(浪速)
②曽我修人(柏原)
③川本優太(学芸)、赤曽部瑞生(浪速)



このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。


にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking



# by osk_gg | 2019-06-09 21:17 | 春季大会

速報!!  第1日

大阪学芸 空手道応援ブログ

こんばんは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_18220124.jpeg

平成30度 第49大阪府高等学校空手道選手権大会(春季大会)
兼 全国高校総体大阪府予選

第1日の結果です。

女子個人形
① 片川優実(学芸)
② 駒澤雪実(学芸)
③ 小林愛佳(城南)、門野愛可(城南)

男子個人形
① 笹岡 丈流(浪速)
② 日比 裕太(浪速)
③ 松元 栞大(浪速)、中澤祐紀(学芸)

◎ 男女個人形の1位、2位がインターハイの出場権を獲得。



女子団体形
① 大阪学芸
② 城南学園
③ 桃山学院、大阪市立汎愛

男子団体形
① 浪速
② 大阪学芸
③ 常翔啓光、関大北陽




このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村



# by osk_gg | 2019-06-08 18:17 | 春季大会

インターハイ大阪予選 8日から

大阪学芸高校 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

令和元年6月8日(土)、9日(日)の2日間にわたって「令和元年度大阪府高等学校空手道春季大会兼インターハイ大阪府予選」が東大阪アリーナで行われます。
待ちに待ったこの日がようやくやってきました。
大阪学芸空手道部97名の総力で最後の最後まで戦い抜きましょう!!



e0238098_13200545.jpg
e0238098_13201700.jpg





このブログを応援してくださる方は

下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking



# by osk_gg | 2019-06-07 06:22 | 春季大会

日本航空遠征

大阪学芸高校 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_09180141.jpg

令和元年5月某日、山梨県の日本航空高校さんにお伺いし、練習試合をしていただきました。
インターハイ予選を控えた一番大事な時期に、強豪校と実戦に限りなく近い気持ちで戦いきることができ、本当によい経験となりました。お世話いただいた樋口先生ご夫妻をはじめ、一緒に練習してくださった生徒のみなさん、本当にありがとうございました。またよろしくお願いします。

e0238098_09181747.jpg
e0238098_09182767.jpg
e0238098_09183719.jpg
e0238098_09185034.jpg
e0238098_09190365.jpg
e0238098_09191396.jpg
e0238098_09192463.jpg


このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking



# by osk_gg | 2019-06-01 06:11 | 練習試合

第57回西日本大学空手道選手権大会

大阪学芸高校 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_13513934.jpg

令和元年5月26日、近畿大学記念体育館で「第57回西日本大学空手道選手権大会」が行われ、学芸のOBOGが多数出場し活躍しました。

【男子団体組手】①近畿大学  ②近畿大学工学部
【女子団体組手】①同志社大学 ②京都産業大学

【第57回西日本大学空手道選手権大会に出場(プログラム記載)したOG・OBの先輩方】
≪女子≫
鈴木 瞳  先輩 (阪南大学4年)
髙木 七奈 先輩 (同志社大学3年)
西  檀  先輩 (夙川学院短期大学3年)
関口 苑夏 先輩 (天理大学2年)
中村 心優 先輩 (関西学院大学2年)
荒木 空  先輩 (同志社大学2年)
川原加奈子 先輩 (同志社大学2年)
アドリアナ・ニコラエ先輩(大阪大学1年)
椋本 愛美 先輩 (東大阪大学1年)

≪男子≫

絹谷 一樹 先輩 (大阪体育大学4年)
藤井 勇汰 先輩 (大阪体育大学3年)
関本 龍翔 先輩 (大阪経済法科大学3年)
佐藤 魁夢 先輩 (阪南大学3年)
中森 界登 先輩 (大阪工業大学3年)
森田 樹生 先輩 (大阪工業大学3年)
北口 蓮  先輩 (桃山学院大学2年)
京極 立  先輩 (大阪商業大学1年)
中川 連  先輩 (阪南大学1年)
堀口 龍司 先輩 (大阪工業大学1年)




このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。
にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking








# by osk_gg | 2019-05-29 05:14 | 学連

30th大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選) 結果詳細

大阪学芸 空手道応援ブログ

こんにちは!『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_13141688.jpg

令和元年5月26日(日)に東大阪アリーナで行われた「第30回大阪府中学校空手道選手権大会 兼全国中学校空手道選手権大会大阪府予選」の結果詳細を掲載します。


【男子団体組手】優 勝  全中近中
 (川本謙太、乾 星雅、竹内廉人、白井大誠、宮下遼太郎)
2回戦 大阪学芸○3-0●大阪市立春日出
準決勝 大阪学芸○2-0●茨木市立彩都西
決勝戦 大阪学芸○2-1●浪速

【女子団体組手】優 勝  全中近中
 (宮尾早絵、藤原海月、伊藤好唯、操野琴仁、片岡瑠斐)
2回戦 大阪学芸○3-0●吹田市立第六
準決勝 大阪学芸○2-0●羽曳野市立高鷲南
決勝戦 大阪学芸○2-1●浪速

【男子団体形】 優 勝  全中近中
 (山崎奨瑛、竹内香佑、大城戸太陽
準決勝 大阪学芸○4-1●関西大学第一
決勝戦 大阪学芸○3-2●大阪市立三国

【女子団体形】 第3位  全中近中
 (江口怜音、生原真琴、芝池爽七
準決勝 大阪学芸●1-4○箕面市立第六

【女子個人組手】
葛原麻莉(1年) 3回戦
田中菜の羽(2年)第5位   近中 
宮尾早絵(3年) 優勝  全中近中
芝池爽七(1年) 2回戦
操野琴仁(3年) Best16  近中
竹綱万葉(1年) 3回戦
片岡 藍(3年) Best16  近中
藤原海月(3年) 準優勝  全中近中
梅崎七瑠(1年) Best16  近中
伊藤好唯(3年) 第5位   近中
生原真琴(1年) Best16  近中
片岡瑠斐(3年) 第5位   近中
長嶋真央(1年) Best16  近中
村山鈴音(1年) Best16  近中
上田美優(2年) 3回戦

【男子個人組手】
桒山 詩道 (1年) 棄権
大城戸太陽(3年) 2回戦
寺岡 竜樹(3年) 3回戦
川本 謙太(3年) 2回戦
白井 大誠(1年) 2回戦
貝本 堅誠(3年) 4回戦
竹内 香佑(3年) 4回戦
冨田 創太(2年) 1回戦
植原 蓮翔(1年) 2回戦
萬岡 珀久(1年) 4回戦
大城戸晶太(2年) 1回戦
竹内 廉人(2年) 第5位   近中
橘高 伶王(2年) 2回戦
乾  星雅(3年) 4回戦
五味 蓮 (1年) 1回戦
宮下遼太郎(1年) 4回戦

【女子個人形】
芝池 爽七(1年) 3回戦
江口 怜音(2年) 3回戦
生原 真琴(1年) 第5位   近中
長嶋 真央(1年) 1回戦

【男子個人形】
桒山 詩道 1年) 2回戦
浦本 康太(2年) 1回戦
大城戸太陽(3年) 2回戦
竹内 香佑(3年) 3回戦
森  煌虎(2年) 2回戦
大城戸晶太(2年) 2回戦
山崎 奨瑛(3年) Best16  近中


e0238098_14434801.jpg


e0238098_15050148.jpg

e0238098_15051641.jpg

e0238098_15053407.jpg

e0238098_15054743.jpg


e0238098_15060280.jpg

e0238098_15062177.jpg

e0238098_15063537.jpg

e0238098_15064767.jpg

e0238098_15070680.jpg

e0238098_15071835.jpg

e0238098_15072946.jpg


e0238098_15074239.jpg

e0238098_15075409.jpg

e0238098_15080316.jpg


※ これは公式記録ではありません。あくまで参考程度にしてください。
  写し間違いもありますのでご容赦ください。
  


このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。


にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking


# by osk_gg | 2019-05-27 15:13 | 全中

速報 団体組手で男女アベックV   R1全中大阪府予選

大阪学芸 空手道応援ブログ

こんばんは『大阪学芸 空手道応援ブログ』です。
『大阪学芸 空手道応援ブログ』は、大阪学芸高等学校・附属中学校空手道部を応援しながら更新していきますので宜しくお願いします。

e0238098_21245015.jpg

令和元年5月26日(日)に「第30回大阪府中学校空手道選手権大会 兼全国中学校空手道選手権大会大阪府予選」が東大阪アリーナで行なわれ、大阪学芸高校附属中学校は女子団体組手で2連覇、男子団体組手優勝で初のアベックVを達成。さらに女子個人組手では宮尾早絵が優勝、藤原海月が準優勝しました。また男子団体形でも優勝し、合わせて5種目で8月に北海道で行なわれる全中への出場権を獲得しました。

《大会結果》
【男子団体組手】
①大阪学芸 
②浪速 
③大阪市立三国、茨木市立彩都西

【女子団体組手】
①大阪学芸
②浪速
③城南学園、羽曳野市立高鷲南

【男子団体形】
①大阪学芸
②大阪市立三国
③関西大学第一、関西大学北陽

【女子団体形】
①城南学園
②箕面市立第六
③大阪学芸、池田市立北豊島

【女子個人組手】
①宮尾早絵(学芸)
②藤原海月(学芸)
③野村怜菜(浪速)、薮田優音(浪速)

【男子個人組手】
①池田刻人(浪速)
②窪田 蓮(浪速)
③広沢暖我(浪速)、山脇勇希(浪速)

【女子個人形】
①古瀬智菜(吹田第六)
②花野 叶(誠風)
③高嶋弥世(吹田第六)、伊藤ひなの(城南)

【男子個人形】
①山田一颯(関大北陽)
②三谷幸大(天下茶屋)
③中島汰尊(大宮)、橋本海人(関大一)



このブログを応援してくださる方は
下の「ブログランキング」をクリックして下さい。
1日1回有効です。


にほんブログ村 格闘技ブログ 空手へ
にほんブログ村


空手 ブログランキングへ


FC2 Blog Ranking



# by osk_gg | 2019-05-26 21:25 | 全中
line

大阪学芸高等学校・附属中学校 空手道部の応援ブログ


by osk_gg
line
クリエイティビティを刺激するポータル homepage.excite